22 -November -2017 - 20:53

Massimo AVELLA (DOCENTE)

MASSIMO AVELLA

Attore - Regista - Formatore


Laurea in Regia Digitale - La Sapienza - Roma 110/110
Facoltà di Scienze Umanistiche - Dipartimento di Arti e Scienze dello Spettacolo
 
 
  
 
 
 
ESPERIENZE PROFESSIONALI ARTISTICHE

in qualità di ATTORE

CINEMA
2010 - L’uomo del grano - Giancarlo Baudena (in concorso David 2010 – coprotag.)
2010 - Sleepless - Maddalena De Panfilis (in uscita)
2009 - Il fuoco e la cenere - Citto Maselli
2008 - The African game - Massimo Tarantini (inglese presa diretta)
2008 - Signorina Effe - Wilma Labate
2007 - Le città invisibili - Michelangelo Ricci
2006 - Gli eroi di Podrute - Mauro Curreri

 

 

RR.VV. (Protag. Puntata speciale n.2500)
2008 - Vita da paparazzi Canale 5 - Pierfrancesco Pingitore
2007 - Caterina e le sue figlie 2 - Canale 5 - Vincenzo Terracciano
2007 - Carabinieri 6 - Canale 5 - Sergio Martino
2007 - Fuori Classe - Rai 1 - Marcello Conte
2007 - Cotti e Mangiati - Rai 1 - Franco Bertini
2007 - Colpi di sole - Rai 3 - Mariano Lamberti
2008 - Pausa Sigaretta - www.242movietv.com
- M.Conte/G.D'Intorno

PUBBLICITA'
2010 - Spot Volkswagen (Skoda Yeti) - Jean Marc Vielle

2009 - Spot Digitale Terrestre Rai - Alessandro D’Alatri
2009 - Spot Conai - Alessandro D’Alatri

CORTI e MEDIOMETRAGGI
Sonni Tranquilli - medio - Massimo Avella

Merinda - medio - Germano Buccolini
I colori dell’oro - medio - Siria Lentini
Nuoce gravemente alla salute - corto - Valerio Di Paola
Cold state of excitement - corto - Valerio Nigita
La Cura - corto - Sara Cagnani
Soffia il vento - corto - G. Saluci D. Nicosia
Oggi così domani chissà - corto - Francesco Petrosino
Icra - corto - Siria Lentini

TELEVISIONE
2010 - La Ladra - Rai 1 - Francesco Vicario
2009 - L’onore e il rispetto 2 - Canale 5 - Salvatore Samperi
2009 - Anna e i cinque - Canale 5 - Monica Vullo
2008 - Fidati di me - Rai 1 - Gianni Lepre
2008 - Era mio fratello - Rai 1 - Claudio Bonivento
2008 - Don Matteo 6 - Rai 1 - Fabrizio Costa
2008 - Un Posto al Sole - Rai 3 -

TEATRO
2010 - XX Settembre 1870. La Storia, le storie - Leonardo Petrillo
2008/9/10 - La Terra Senza - Ivan Stefanutti
2009 - Se citofonando... - Valentina Pacilli
2008 - Io Lui ... Tu Lei - Marco Lapi
2007 - Il Mercante di Venezia - Federica Tatulli
2007 - L’Appuntamento - Massimo Avella
2006 - Ma Tu Chi Sei ?- Cristiano Vaccaro
2006 - After Juliet - Matteo Ziglio
2005 - Io e Peter Pan - Cristiano Vaccaro
2005 - Il Re Muore - Cristiano Vaccaro
2005 - Party Time - Giancarlo Fares
2004 - Le Serve - Gianni De Feo
2004 - Da Cechov a Cechov - I.Del Bianco - C.Censi
2003 - Ricordando Ionesco - Isabella Del Bianco
2003 - La Maison de la Tranquillitè - Marika Murri
2003 - Mercante di Sogni - Emiliano Raya
2003 - Pittura su Legno - Antonia Renzella
2000 - Fame - Paolo Ladisa
1998 - Il Piccolo Principe - Francesco Carofiglio
1998 - 97 Canto di Natale - L’Avaro - The long stay cut short
Le bugie con le gambe lunghe - Angela Cardanobile

 

 

ESPERIENZE PROFESSIONALI TECNICHE

REGIA
- Prima di perdere la testa - mediometraggio
- L’Appuntamento - teatro
- Spranta - spot animato

AIUTO REGIA
- Il Paradiso può aspettare - Sebastiano Rizzo - teatro
- Io e Peter Pan - Cristiano Vaccaro - teatro
- Free Delivery - Gemma Graziani - corto
- I colori dell’oro - Siria Lentini - lungometraggio
- Oggi così domani chissà - Francesco Petrosino - corto
- Icra - Siria Lentini – corto

OPERATORE
Canon XL1S /XL2 - Sony XM2 – Panasonic dvx 100/100AE
- Il mio amico Beckett Ionesco permettendo - teatro
- Le Troiane - teatro
- Merinda - corto
- Le città invisibili - lungometraggio
- Sonni tranquilli - mediometraggio
- Gabbia di matti - corto
- Spranta - spot animato

MONTAGGIO
Final Cut HD
- Realizzazione show reel per attori
- Spranta - spot animato
- Dracula - teatro
- Le Serve - teatro - promo
- Il mio amico Beckett Ionesco permettendo - teatro
- Volonté vs Volonté - corto
- I colori dell’oro - lungometraggio
- Sonni tranquilli - mediometraggio
- Tre generazioni europee - documentario

INSEGNAMENTO
Docente di tecniche di recitazione cinematografica c/o La Fucina - Accademia di Teatro Cinema e TV
Corsi e laboratori presso l’ Associazione Culturale Il Melograno – Roma
Corsi e laboratori presso l’ Associazione Culturale Il Palco e la Cornice – Roma
- Preparazione ai Provini
- Workshop di Recitazione Cinematografica: Studio del primo piano
- Laboratori di Recitazione Base e Avanzato
- Preparazione Vocale: respirazione, emissione, risonanze

FORMAZIONE TECNICA
2005 - vincitore concorso Regione Lazio per Digital Director c/o Digital Desk
2004 - Workshop per operatori (Canon XL1S) diretto da Luigi Martinucci c/o Digital Desk - Roma
2004 - Laboratorio professionale direttore della fotografia diretto da Luigi Martinucci c/o Digital Desk - Roma
2003 - Laboratorio professionale di videoediting digitale – Final Cut – diretto da Ferruccio Marotti a cura di Chiara Crupi – La Sapienza - Roma

FORMAZIONE ARTISTICA
2005 - Laboratorio sul Metodo Stanislavskij / Strasberg - Michael Margotta
2005 - Stage di recitazione cinematografica - Aurelio Grimaldi
2004 - Triennio Accademia professionale Teatro Azione - I. Del Bianco e C. Censi
2003 - Laboratorio di biomeccanica e melologia - Giancarlo Fares
2003 - Stage Maschere della Commedia dell’Arte - Carlo Boso
2003 - Laboratorio Il Mercante dei Sogni (Living Theatre) - Kathy Marchand
2003 - Corso base di danza jazz - Giuliana Rapone
2002 - Laboratorio l’Arte della Commedia - Angelica Ippolito
2001 - Laboratorio di improvvisazione -Ferruccio Di Cori
1997/1998 - corso di dizione e recitazione - Angela Cardanobile
1996/1998 - scuola di dizione e recitazione - Francesco Carofiglio

2017  db management&production   globbersthemes joomla templates